Записки программиста Программирование и не только

15Окт/100

14 октября языку программирования С++ исполнилось 25 лет

Первый официальный гид по новосозданному языку С++ появился ровно 25 лет назад. Тогда еще мало кому известный Бьерн (Бьярнэ в датской транскрипции) Страуструп 14 октября 1985 года представил новый язык программирования высокого уровня, который позволял писать программы для разных компьютеров, используя почти неизменный программный код, который был ближе к языку людей, нежели к машинным кодам.

В последнее время С++ становится самым широко используемым языком программирования, который поддерживает объектно-ориентированное программирование. Страуструп стал первопроходцем в области использования объектно-ориентированной и общей техник в области создания программных приложений, где эффективность является приоритетным свойством, таких как симуляторы, графика, пользовательские интерфейсы, прикладные системы, системы для научных вычислений.

Книга Страуструпа "Язык программирования C++" — одна из самых широко читаемых книг из своей области, которая была переведена на 19 языков. Следующая книга, "Дизайн и эволюция C++", открыла много нового в описании языков программирования: новые идеи, идеалы, проблемы. В дополнение к своим пяти книгам, Страуструп опубликовал более сотни академических и других популярных статей.

Бьёрн принимал активное участие в создании стандарта ANSI/ISO для C++ и продолжает работу по поддержанию и пересмотру стандарта.

Текст взят отсюда http://www.xakep.ru/post/53535/default.asp

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Trackbacks are disabled.